UD-4

Typ:

 

Kiellegung:

1938

Stapellauf:

23. Mai 1940

Indienststellung:

28. Januar 1941 in deutschen Diensten

Feldpostnummer:

 

Kommandanten:

Januar 1941 - Oktober 1941 Korvettenkapitän Helmut Brümmer-Patzig

Oktober 1941 - April 1942 Korvettenkapitän Rudolf von Singule

April 1942 - Dezember 1942 Kapitänleutnant Hinrich-Oscar Bernbeck

April 1943 - November 1944 Korvettenkapitän Friedrich Schäfer

November 1944 - März 1945 Kapitänleutnant Fritz Bart

Lebenslauf:

Januar 1941 - April 1941 1. U-Flottille

Mai 1941 - Juli 1941 3. U-Flottille

August 1941 - Dezember 1942 5. U-Flottille

Januar 1943 - November 1944 27. U-Flottille

November 1944 - Januar 1945 24. U-Flottille

Januar 1945 - März 1945 18. U-Flottille

Feindfahrten:

keine Feindfahrten

Schicksal:

Das Boot wurde noch auf der Werft von deutschen Truppen erbeutet und dort vollendet. Am 3. Mai 1945 wurde das Boot in Kiel selbst versenkt.