U 485

Typ:

VII C

Kiellegung:

3. Mai 1943

Stapellauf:

15. Januar 1944

Indienststellung:

23. Februar 1944

Feldpostnummer:

M 49981

Kommandanten:

23. Februar 1944 - 8. Mai 1945 Kapitänleutnant Friedrich Lutz

Lebenslauf:

23. Februar 1944 - 31. Oktober 1944 5. Unterseeboots-Flottille (Ausbildung)

1. November 1944 - 8. Mai 1945 11. Unterseeboots-Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Zwei Feindfahrten, auf denen keine Erfolge erzielt wurden:

1. Feindfahrt von Bergen aus vom 29. November 1944 -30. Januar 1945. Keine Erfolge.

2. Feindfahrt von La Pallice aus vom 29. April 1945 - 14. Mai 1945. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot kapitulierte am 8. Mai 1945 in Gibraltar. Es wurde anschließend nach Loch Ryan verlegt und am 8. Dezember 1945 versenkt.