Vizeadmirale der Reichsmarine und Kriegsmarine

 

Name Rangdienstalter Bemerkung
Hans Zenker   wurde Admiral
Adolf von Trotha   wurde Admiral
Hanns Benda   wurde Admiral
Ernst Freiherr von Gagern 1. Oktober 1924 wurde Admiral
Dr. Erich Raeder 10. September 1925 wurde Admiral
Franz Wieting 31. März 1927 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. Februar 1942 z.V., 28. Februar 1942 erneut verabschiedet
Adolf Pfeiffer 30. September 1928 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1942 z.V., 31. Mai 1943 endgültig verabschiedet
Wilhelm Prentzel 1. Oktober 1928 wurde Admiral
Walther Franz 1. Dezember 1928 31. März 1930 verabschiedet, später wieder z.V., 31. Mai 1944 endgültig verabschiedet
Alexander Werth 31. Dezember 1928 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. Februar 1941 z.V., gestorben April 1942
Gottfried Hansen 1. Oktober 1930 wurde Admiral
Werner Tillessen 1. Dezember 1930 wurde Admiral
Ernst Junkermann 31. März 1931 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. April 1942 z.V., 31. August 1942 verabschiedet, März 1944 gestorben
Walter Gladisch 1. Oktober 1931 wurde Admiral
Eduard Eichel 30. September 1932 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. August 1941 z.V., April 1943 endgültig verabschiedet
Walther Kinzel 30. September 1932 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1941 z.V., April 1944 endgültig verabschiedet
Richard Förster 1. Oktober 1932 wurde Admiral
Conrad Albrecht 1. Oktober 1932 wurde Admiral
Albrecht Freiherr von Freyberg-Eisenberg-Allmendingen 1. August 1933 Ende September 1934 verabschiedet, 1943 in Berlin gestorben
Paul Berndt 30. September 1933 Charakter als Vizedmiral (Ing.) bei der Verabschiedung, gestorben 1941
Emil Heusinger von Waldegg 1. Oktober 1933 wurde Admiral
Dr. phil. h. c. Otto Gross 1. April 1934 wurde Admiral
Hans Kolbe 30. September 1934 Charakter als Vizedmiral (Ing.) bei der Verabschiedung
Otto Schultze 1. Oktober 1934 wurde Admiral
Alfred Saalwächter 1. April 1935 wurde Admiral
Siegfried Maßmann 30. September 1935 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1940 z.V., Februar 1944 verunglückt
Otto Feige 1. Oktober 1935 wurde Admiral
Karl Witzell 1. Dezember 1935 wurde Admiral
Max Bastian 1. Dezember 1935 wurde Admiral
Hans Peters 30. September 1936 Charakter als Vizedmiral (Ing.) bei der Verabschiedung
Wolf von Throtha 30. September 1936 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1941 z.V., 30. November 1942 verabschiedet, Ende 1945 durch die Sowjets entführt und in deren Gefangenschaft verstorben
Rolf Carls 1. Januar 1937 wurde Admiral
Paul Wülfing von Ditten 15. Januar 1937 Charakter als Vizedmiral nach der Verabschiedung (1929), 1. Februar 1941 z.V., 28. Februar 1943 verabschiedet
Hermann Boehm 1. April 1937 wurde Admiral
Eugen Lindau 20. April 1937 wurde Admiral
Ludwig von Schröder 30. September 1937 Charakter als Vizedmiral bei der Verabschiedung, später Eintritt in die Luftwaffe
Willy von Nordeck 1. Oktober 1937 wurde Admiral
Friedrich Götting 1. Oktober 1937 mehrmals verabschiedet, letztmalig am 31. Mai 1943, gestorben 1946 in russischer Gefangenschaft
Hans-Herbert Stobwasser 1. Oktober 1937 verabschiedet am 31. Dezember 1939, am 31. Oktober 1943 erneut verabschiedet, Selbstmord 1946
Günther Guse 1. November 1937 wurde Admiral
Hans Fechter 1. November 1937 wurde Admiral (Ing.)
Robert Witthoeft-Emden 1. November 1937 am 31. Mai 1943 verabschiedet
Wilhelm Canaris 1. April 1938 wurde Admiral
Hermann von Fischel 1. April 1938 wurde Admiral
Karlgeorg Schuster 1. April 1938 wurde Admiral
Hermann Densch 1. April 1938 wurde Admiral
Wilhelm Marschall 1. November 1938 wurde Admiral
Karl Bartenbach 19. August 1939 Charakter als Vizeadmiral
Raul Mewis 1. November 1939 wurde Admiral
Otto von Schrader 1. November 1939 wurde Admiral
Hermann Mootz 1. November 1939 wurde Admiral
Witold Rother 1. November 1939 verabschiedet 31. August 1942, später wieder verwendet
Otto Schniewind 1. Januar 1940 wurde Admiral
Günther Lütjens 1. Januar 1940 wurde Admiral
Conrad Patzig 1. Januar 1940 wurde Admiral
Otto Hormel 1. Januar 1940 wurde Admiral
Erich Zieger 1. Januar 1940 wurde Admiral (Ing.)
Werner Grassmann 1. Januar 1940 31. Mai 1943 verabschiedet, gestorben Oktober 1943 in Berlin
Karl Dönitz 1. September 1940 wurde Admiral
Hubert Schmundt 1. September 1940 wurde Admiral
Heinrich Ancker 1. November 1940 Charakter bereits im November 1939
Werner Fuchs 1. Dezember 1940 wurde Admiral
Paul Fanger 1. Dezember 1940 wurde Admiral
Walter Warzecha 1. Januar 1941 wurde Admiral
Kurt Aßmann 1. Januar 1941 30. Juni 1943 verabschiedet
Ernst Wolf 1. Januar 1941 30. September 1942 verabschiedet, dann wieder verwendet. Februar 1945 erneut verabschiedet
Thilo von Seebach 1. Januar 1941 verabschiedet am 31. Mai 1943, später wieder verwendet
Lothar von Arnauld de la Periere 1. Februar 1941 z.V., 24. Februar 1941 getötet bei Flugzeugunglück in Le Bourget
Friedrich-Wilhelm Fleischer 1. April 1941 wurde Admiral
Johannes Bachmann 1. April 1941 wurde Admiral
Kurt Fricke 1. Juni 1941 wurde Admiral
Otto Ciliax 1. Juni 1941 wurde Admiral
Erich Förste 1. September 1941 wurde Admiral
Paul Wenneker 1. September 1941 wurde Admiral
Hans Hubertus von Stosch 1. September 1941 mehrmals verabschiedet, Selbstmord April 1945
Prof. Dipl. Ing. Hermann Burkhardt 15. Januar 1942 Verleihung des persönlichen Ranges eines Vizeadmiral, während der Zeit als Direktor der Deutschen Werke AG
Günther Krause 1. Februar 1942 30. Juni 1943 verabschiedet, später wieder verwendet, 31. März 1945 erneut verabschiedet
Ralf von der Marwitz 1. Februar 1942 August 1944 in Kriegsgefangenschaft
Heinrich Hanke 1. Februar 1942 30. September 1943 verabschiedet, gefallen Ende April 1945 im Volkssturm bei Zossen
Karl Thäter 1. Februar 1942 Vizeadmiral (Ing.), 31. August 1942 verabschiedet
Friedrich Kurze 1. März 1942 Februar 1945 verabschiedet, Dezember 1945 verstorben
Otto Schenk 1. März 1942 Januar 1945 verabschiedet
Walter Lohmann 1. März 1942 April 1945 verabschiedet
Theodor Krancke 1. April 1942 wurde Admiral
Oskar Kummetz 1. April 1942 wurde Admiral
Otto Backenköhler 1. April 1942 wurde Admiral
Leopold Siemens 1. April 1942 Januar 1945 verabschiedet
Eberhard Weichold 1. April 1942  
Adalbert Schüssler 1. April 1942 30. September 1942 verabschiedet
Heino von Heimburg 1. April 1942 verabschiedet am 31. Mai 1943, von den Sowjets verschleppt und in Gefangenschaft verstorben
Georg Reimer 1. April 1942 verabschiedet am 31. Mai 1943
Herbert Straehler 1. April 1942 31. Mai 1943 verabschiedet
Theodor Arps 1. April 1942 ab 1940 am Reichskriegsgericht, gestorben 1947 in Gefangenschaft
Hans Stohwasser 1. April 1942 30. Juni 1944 verabschiedet
Eberhard Wolfram 1. April 1942 verabschiedet am 30. Juni 1943
Alfred Schirmer 1. April 1942 Vizeadmiral (Ing.), verabschiedet am 30. Juni 1943, aber später wieder verwendet
Heinrich Stiegel 1. April 1942 Vizeadmiral (Ing.), verabschiedet im April 1945
Ernst Stieringer 1. April 1942 Vizeadmiral (Ing.), verabschiedet im April 1945
Hans-Heinrich Wurmbach 1. September 1942 wurde Admiral
Erhard Maertens 1. September 1942 Februar 1945 verabschiedet, getötet Mai 1945 in Berlin
Kurt von dem Borne 1. September 1942 gestorben 1946 in russischer Gefangenschaft
Kurt Slevogt 1. September 1942  
Hans-Georg von Friedeburg 1. Februar 1943 wurde Admiral
Wilhelm Meisel 1. Februar 1943 wurde Admiral
Theodor Burchardi 1. Februar 1943 wurde Admiral
Walter Krastel 1. Februar 1943  
Robin Schall-Emden 1. Februar 1943 gestorben Januar 1946 in alliierter Gefangenschaft in Belgien
Fritz Lamprecht 1. Februar 1943  
Alexander Michels 1. Februar 1943  
Friedrich Ruge 1. Februar 1943  
Friedrich Lützow 1. Februar 1943 z.V.
Werner Bettenhäuser 1. Februar 1943 Vizeadmiral (Ing.) z.V., 31. August 1943 verabschiedet
Gustav Kieseritzky 1. März 1943 gefallen im November 1943 auf der Krim
Wilhelm Meendsen-Bohlken 1. März 1943 erst am 1. Juni 1944 befördert
Heinz Nordmann 1. April 1943 verabschiedet April 1945, gestorben Dezember 1945 in alliierter Gefangenschaft in Belgien
Werner Lange 1. April 1943  
August Thiele 1. April 1943  
Ernst Schirlitz 1. April 1943  
Kurt Caesar Hoffmann 1. April 1943  
Walter Fröhlich 1. April 1943 Vizeadmiral (Ing.)
Joachim Lietzmann 1. Oktober 1943  
Paul Wever 1. Oktober 1943 11. August 1944 in Südfrankreich gestorben
Leopold Bürkner 1. Oktober 1943  
Gustav Kleikamp 1. Oktober 1943  
Friedrich Rieve 1. Oktober 1943  
Kurt Utke 1. Februar 1944  
Helmuth Brinkmann 1. Februar 1944  
Dipl. Ing. Karl Packroß 1. Juni 1944 Vizeadmiral (Ing.), gestorben Anfang 1946
Werner Löwisch 1. Juli 1944  
Ernst Scheurlen 1. August 1944 gefallen April 1945
Helmuth Heye 1. August 1944  
Hans-Erich Voss 1. August 1944 befördert nach dem Attentat am 20. Juli 1944
Walter Matthiae 15. September 1944  
Friedrich Frisius 1. Oktober 1944  
Bruno Machens 1. Dezember 1944  
Leo Kreisch 1. Januar 1945  
Karl Topp 1. Januar 1945  
Friedrich Hüffmeier 1. Januar 1945  
Bernhard Rogge 1. März 1945  
Erich Schulte Mönting 1. April 1945  
Martin Baltzer 1. April 1945  
Karl Kaufmann 1. April 1945 Vizeadmiral (Ing.)
Dr. rer. pol. Gustav Lüttge 1. April 1945 Vizeadmiral (Ing.)
Rudolf Stange 1. Mai 1945