Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit dem
Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten
Geschichte:
Am 15. Juli 1941 wurde das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit dem Eichenlaub mit
Schwertern und Brillanten gestiftet und erstmals verliehen. An den Oberst der Luftwaffe
Werner Mölders. Diese Auszeichnung wurde insgesamt an 27 deutsche Soldaten
verliehen.
Verleihungsbestimmung:
Verleihungsdaten:
1.Werner Mölders Oberst
und Kommodore des Jagdgeschwaders 51 am 15.7.1941
2.Adolf Galland Oberst und
Kommodore des Jagdgeschwaders 26 "Schlageter", am 28.1.1942
3.Gordon Gollob Major und
Kommodore des Jagdgeschwaders 77 am 30.8.1942
4.Hans-Joachim Marseille
Oberleutnant und Staffelkapitän der 3. Staffel des Jagdgeschwader 27 am 3.9.1942
5.Hermann Graf Oberleutnant der
Reserve und Staffelkapitän der 9. Staffel des Jagdgeschwader 52 am 16.9.1942
6.Erwin Rommel
General-Feldmarschall und Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Afrika am 11.3.1943
7.Wolfgang Lüth
Korvettenkapitän und Kommandant U 181 am 9.8.1943
8.Walter Novotny
Hauptmann und Kommandeur der I. Gruppe des Jagdgeschwader 54 am 10.10.1943
9.Adalbert Schulz Oberst und
Kommandeur Panzerregiment 25 am 14.12.1943
10.Hans-Ulrich Rudel Major und
Kommandeur der III. Gruppe des Schlachtgeschwader 2 "Immelmann" am 29.3.1944
11.Graf Strachwitz von
Gr.Zausche u. Gamminetz Oberst der Reserve und Kommandeur einer
Panzer-Kampftruppe bei der Heeresgruppe Nord am 15.4.1944
12.Herbert Gille SS-Gruppenführer
und Generalleutnant der Waffen-SS,Kommandeur der 5. SS-Panzerdivision am 19.4.1944
13.Hans Hube General der
Panzertruppe und Oberbefehlshaber der 1.Panzer-Armee am 20.4.1944
14.Albert Kesselring General-Feldmarschall
und Oberbefehlshaber Süd am 19.7.1944
15.Helmut Lent Oberstleutnant
und Kommodore Nachtjagdgeschwader 3 am 31.7.1944
16.Josef(Sepp)Dietrich SS-Obergruppenführer
und Panzer-Generaloberst der Waffen-SS am 6.8.1944
17.Walter Model
General-Feldmarschall und Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Mitte am 17.8.1944
18.Erich Hartmann
Oberleutnant und Staffelkapitän der 9. Staffel des Jagdgeschwader 52 am 25.8.1944
19.Hermann Balck General der
Panzertruppe,mit der Führung der 4.Panzer-Armee beauftragt am 31.8.1944
20.Bernhard-Hermann Ramcke
Generalleutnant und Kommandant der Festung Brest am 19.9.1944
21.Heinz-Wolfgang Schnaufer
Hauptmann und Kommandeur der IV. Gruppe des Nacht-Jagdgeschwader 1 am 16.10.1944
22.Albrecht Brandi Korvettenkapitän
und Kommandant U 967 am 24.11.1944
23.Ferdinant Schörner Generaloberst
und Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Nord am 1.1.1945
24.Hasso von Manteuffel
General der Panzertruppe und Oberbefehlshaber der 5.Panzer-Armee am 18.2.1945
25.Theodor Tolsdorff
Generalmajor und Kommandeur der 340.Volks-Grenadier-Division am 18.3.1945
26.Dr.Karl Mauss Generalleutnant und
Kommandeur der 7.Panzer-Division am 15.4.1945
27.Dietrich von Saucken
General der Panzertruppe und Oberbefehlshaber des AOK Ostpreußen am 8.5.1945