Ausländische Ritterkreuzträger
Joan George Antonescu, Ritterkreuz am 6.8.1941
Rumänischer Staatsführer und Oberbefehlshaber der rumänischen Wehrmacht
Ugo de Carolis, Ritterkreuz am 9.2.1942
Divisions-General und Kommandeur der italienischen Division "Torino"
Graf Ugo Cavallero, Ritterkreuz am 14.2.1942
Generaloberst und Chef des
Generalstabs der italienischen Wehrmacht
Corneliu Dragalina, Ritterkreuz am 9.8.192
Generalleutnant und
kommandierender General des VI. rumänischen Armeekorps beim Armeeoberkommando der 1.
Panzerarmee
Joan Dumitrache, Ritterkreuz am 21.11.1942
Generalmajor und Kommandeur
der 2. rumänischen Gebirgsdivision bei der Heeresgruppe A
Petre Dumitrescu, Ritterkreuz am 2.9.1942, Eichenlauch am 4.4.1944
Generaloberst und
Oberbefehlshaber der 3. rumänischen Armee (bei der Heeresgruppe A)
Emilio Esteban-Infantes, Ritterkreuz am 3.10.1943
Generalleutnant und
Kommandeur der 250.
spanischen Infanteriedivision bei der Heeresgruppe Nord
Carlo Conte Fecia di Cassato, Ritterkreuz am 19.3.1943
Fregattenkapitän und
Kommandant des italienischen U-Boots "Enrico Tazzoli"
Italo Gariboldi, Ritterkreuz am 2.4.1943
Generaloberst und
Oberbefehlshaber der 8. italienischen Armee
Gianfranco Gazzana-Priaroggia, Ritterkreuz am 26.5.1943
Korvettenkapitän und
Kommandant des italienischen U-Boots "Archimedos"
Ermil Gheorghiu, Ritterkreuz am 4.4.1944
Generalmajor und Chef des
Generalstabes der rumänischen Luftwaffe
Fidele di Georgio, Ritterkreuz am 9.1.1942
Generalleutnant und
Kommandeur der italienischen Division "Savona" bei der Panzergruppe Afrika
Enzo Grossi, Ritterkreuz am 7.10.1942
Fregattenkapitän und
Kommandant des italienischen U-Boots "Barbarigo"
Axel Heinrichs, Ritterkreuz am 5.8.1944
General der Infanterie und
Chef des Generalstabs der finnischen Wehrmacht
Josef Vitez Heszlenyi, Ritterkreuz am 28.10.1944
Feldmarschallleutnant und
Führer der ungarischen 3. Armee
Nilokaus v. Horthy u. v. Nagybanya, Ritterkreuz am 10.9.1941
Admiral und Reichsverweser
des Königreichs Ungarn und Oberbefehlshaber der ungarischen Wehrmacht
Jon L. Hristea, Ritterkreuz am 28.3.1943
Oberst und Kommandeur des
rumänischen Kalaraschen-Regiment 2
Mihaly v. Ibranyi, Ritterkreuz am 26.11.1943
Feldmarschallleutnant und
Kommandeur der ungarischen 1. Kavallerie-Division
Gustav Vitez Jany, Ritterkreuz am 31.3.1943
Generaloberst und
Oberbefehlshaber der ungarischen 2. Armee
Emanoil Jonescu, Ritterkreuz am 10.5.1944
Generalmajor und KG des
rumänischen I. Fliegerkorps
Yneichi Koga, Ritterkreuz am 12.5.1944, Eichenlaub am 12.5.1944
Großadmiral und japanischer Flottenchef
Radu Korne, Ritterkreuz am 18.12.1942
Oberst und Kommandeur der 8.
rumänischen Kavallerie-Division beim Armeeoberkommando 4 der Heeresgruppe Don
Geza-Vitez Lakatos, Edler v. Csikszentsimon, Ritterkreuz am 24.5.1944
Generaloberst und
Oberbefehlshaber der 1. ungarischen Armee bei der Heeresgruppe Nordukraine
Mihail Lascar, Ritterkreuz am 18.1.1942, Eichenlaub am 22.11.1942
Brigadegeneral und
Kommandeur der 1. rumänischen Gebirgsbrigade beim Armeeoberkommando 11 der Heeresgruppe
Süd
Generalleutnant und Kommandeur der rumänischen 6.
Infanterie-Division
Dezö Vitez Laszlo, Ritterkreuz am 5.3.1945
Generaloberst und
Oberbefehlshaber der 1. ungarischen Armee bei der Heeresgruppe Mitte
Augustin Malar, Ritterkreuz am 23.1.1942
Generalmajor und Kommandeur
der slowakischen Schnellen Division bei der Heeresgruppe Süd
Carl-Gustav Emil Frhr. Mannerheim, Ritterkreuz am 18.8.1942, Eichenlaub am 5.8.1944
Generalfeldmarschall von
Finnland, Staatspräsident und Oberbefehlshaber der finnischen Wehrmacht
Gheorghe Manoliu, Ritterkreuz am 30.8.1942
Divisionsgeneral und
Kommandeur der 4. rumänischen Gebirgsdivision bei der Heeresgruppe B
Giulio Martinat, Ritterkreuz am 3.4.1943
Brigadegeneral und Chef des
Stabes des italienischen Aloini-Korps
Giovanni Messe, Ritterkreuz am 23.1.1942
Korpsgeneral und
kommandierender General des italienischen Expeditionskorps an der Ostfront
Bela Vitez-Miklos v. Dalnoki, Ritterkreuz am 4.12.1941
Feldmarschallleutnant und
Kommandeur des ungarischen Schnelle Korps bei der Heeresgruppe Süd
Leonhard Mociulschi, Ritterkreuz am 19.12.1943
Generalmajor und Kommandeur
der 3. rumänischen Gebirgs-Division bei der Heeresgruppe A
Augustin Munos-Grande, Ritterkreuz am 12.3.1942, Eichenlaub am 13.12.1942
Generalleutnant und Kommandeur der 250. spanischen Infanterie-Division beim Armeeoberkommando 18 der Heeresgruppe Nord
Generalleutnant und
Kommandeur der spanischen "Blauen Division"
Joan Palaghita, Ritterkreuz am 7.4.1943
Major und Kommandeur des I.
rumänischen Infanterie-Regiments 94 bei der Heeresgruppe A
Mihali Racovita, Ritterkreuz am 8.7.1944
General der Kavallerie und
Oberbefehlshaber der 4. rumänischen Armee bei der Heeresgruppe Südukraine
Edgar Radulescu, Ritterkreuz am 3.7.1944
Brigadegeneral und
Kommandeur der 11. rumänischen Infanterie-Division bei der Heeresgruppe Südukraine
Georghe Rascanescu, Ritterkreuz am 4.12. 1942
Major und Kommandeur des I.
rumänischen Infanterie-Regiments 15 bei der Heeresgruppe Don
Zoltan Vitez Szugyi, Ritterkreuz am 12.1.1945
Oberst im Generalstab und
Kommandeur der 6. ungarischen Panzer-Division "Szentlaszlo" bei der Heeresgruppe
Süd
Nicolai Tataranu, Ritterkreuz am 17.12.1942
Generalleutnant und KG des
IV. rumänischen Armeekorps bei der Heeresgruppe Don
Corneliu Teodorini, Ritterkreuz am 27.8.1943, Eichenlaub am 8.12.1943
Oberst und Kommandeur der 6. rumänischen Kavallerie-Division bei der Heeresgruppe A
Generalmajor und Kommandeur
der rumänischen 6. Kavallerie-Division
Joseph Turanec, Ritterkreuz am 7.8.1942
Generalmajor und Kommandeur
der slowakischen Schnelle-Division bei der Heeresgruppe A
Isoroku Yamamoto, Ritterkreuz am 27.5.1943, Eichenlaub am 27.5.1943, Schwerter am
27.5.1943
Großadmiral und Oberbefehlshaber der japanischen Seestreitkräfte