Sturmgeschütz-Abteilung 667
Sturmgeschütz-Brigade 667
Sturmartillerie-Brigade 667

Feldpostnummer: 33628

 

Aufgestellt am 24. Juni 1942 in Jüterbog aus der Sturmgeschütz-Batterie 667 mit vier Batterien. Am 14. Februar 1944 in
Sturmgeschütz-Brigade 667 umbenannt. Am 10. Juni 1944 in
Sturmartillerie-Brigade 667 umbenannt.

 

Kommandeure:

24. Juni 1942 Hauptmann Vagedes

15. Dezember 1942 Hauptmann Rudolf Zettler

22. Januar 1943 Hauptmann Joachim Lützow

1. April 1943 Hauptmann Rudolf Zettler

Juli 1943 Hauptmann Max Wölfle

März 1944 Hauptmann Bruno Lange

März 1944 Rudolf Ullmann

15. August 1944 Major Ludwig Knüppling