Sturmgeschütz-Abteilung 341
Sturmgeschütz-Brigade 341

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 38451
Stabsbatterie 38451
1. Batterie 38451
2. Batterie 38451
3. Batterie 38451

 

Aufgestellt am 4. Dezember 1943 in Burg mit drei Batterien. Am 14. Februar 1944 in
Sturmgeschütz-Brigade 341 umbenannt.

 

Kommandeure:

Februar 1944 Hauptmann Gerhard Pazur

August 1944 Hauptmann Karl Heinz Bumm

September 1944 Hauptmann Erich Barkley

20. Dezember 1944 Hauptmann Reinhold Ertel

27. Januar 1945 Hauptmann Alfred Montag