Sturmgeschütz-Abteilung 210
Sturmartillerie-Brigade 210

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer  
Stab 10606 10606 A
Stabsbatterie 11467 10606 B
1. Batterie 12734 10606 C
2. Batterie 13128 10606 D
3. Batterie 14413 10606 E

 

Aufgestellt am 10. März 1941 in Jüterbog mit drei Batterien. Am 14. Januar 1944 in
Sturmgeschütz-Brigade 210 umbenannt.

 

Kommandeure:

10. März 1941 Hauptmann Schlawe

8. Juli 1943 Major Herbert Sichelschmidt

18. Juli 1944 Hauptmann Peter Nebel

Januar 1945 Major Dietrich Langel

1. April 1945 Hauptmann Helmet Bock

April 1945 Oberleutnant Althoff

Mai 1945 Oberleutnant Randzio