Sturmgeschütz-Abteilung 189
Sturmgeschütz-Brigade 1
89

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer  
Stab 23592 23592 A
1. Batterie 24489 23592 B
2. Batterie 25137 23592 C
3. Batterie 25954 23592 D

 

Aufgestellt am 10. Juli 1941 in Jüterbog mit drei Batterien. Am 8. August 1944 in
Sturmgeschütz-Brigade 189 umbenannt. Einen Tag später wurde die Abteilung zur Panzerjäger-Abteilung 70.

 

Kommandeure:

10. Juli 1941 Hauptmann Ernst Heß

Februar 1943 Hauptmann Walter Dusche

Juli 1943 Hauptmann Friedrich Domeyer

Februar 1944 Hauptmann Wilhelm Kerstein