Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 13
Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung 13
Kraftfahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 13

 

Das Abteilung wurde am 26. August 1939 in Bamberg, Wehrkreis XIII, aufgestellt. Die Abteilung unterstand der Division 173. Am 1. Oktober 1942 wurde die Abteilung in je eine Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 13 und eine Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung 13 geteilt. Beide Einheiten wurden am 13. Mai 1943 als Kraftfahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 13 in Deggendorf, ebenfalls Wehrkreis XIII, vereinigt. Ab dem 15. Juli 1943 unterstand die Abteilung der Division 413. An diesem Tag stellte die Abteilung auch den Heeres-Nachschub-Inspizient C auf.

Kommandeure: