Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 11
Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung 11
Kraftfahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 11

 

Das Abteilung wurde am 26. August 1939 in Stendal, Wehrkreis XI, aufgestellt. Die Abteilung unterstand der Division 171. Ab dem 1. Oktober 1941 unterstand die Abteilung der Division 471. Am 1. Oktober 1942 wurde die Abteilung in je eine Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 11 und eine Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung 11 geteilt. Ende Januar 1943 wurden die Reste der aufgelösten Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 31 und die Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung 31 in die beiden Abteilungen eingegliedert. Beide Einheiten wurden am 8. April 1943 als Kraftfahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 11 in Stendal vereinigt.

Kommandeure: