Feldersatz-Division B

 

Feldpostnummern ab 1941/42: Die Einheit wurde als Kommando Feldersatz-Division B in der Feldpostübersicht eingetragen. 1942/43 wurde dieser Eintrag gestrichen.

Einheit Feldpostnummer
Kommando  41798 gestr. 42/43

1. Einsatz und Unterstellung:

Die Feldersatz-Division B wurde am 19. August 1941 im Wehrkreis V auf dem Kommandowege aufgestellt. Der Stab wurde zur Nachführung von Ersatztruppen an das Ostheer aufgestellt. Im Oktober 1941 in den Wehrkreis V zurückverlegt und aufgelöst.

Am 15. Januar 1942 wurde die Division wieder aufgestellt. Aber noch 1942 wurde der Stab ebenfalls wieder aufgelöst.

 

2. Kommandeure:

Generalleutnant Wolf Boysen August 1941 - Oktober 1941

Generalleutnant Fritz von Brodowski Januar 1941 -

 

3. Gliederung:

1941

Feldersatz-Regiment B/1

Feldersatz-Regiment B/2

Feldersatz-Regiment B/3

Feldersatz-Regiment B/4

 

1942

Feldersatz-Regiment B/1

Feldersatz-Regiment B/2

Feldersatz-Regiment B/3