Inspektion der Kavallerie (In 3)
Kavallerieabteilung beim Allgemeinen Heeresamt
Inspektion des Reit- und Fahrwesens

 

Inspekteure:

General der Kavallerie Maximilian von Poseck 1. Oktober 1919 - 30. September 1926

Generalleutnant Hugo von Kayser 1. Oktober 1926 - 30. November 1929

Generalleutnant Georg Brandt 1. Dezember 1929 - 31. Januar 1931

Generalleutnant Anton Feiherr von Hirschberg 1. Februar 1931 - 30. November 1933

Generalleutnant Wilhelm Knochenhauer 1. Dezember 1933 - 15. Mai 1935

Generalleutnant Günther von Pogrell 16. Mai 1935 - 28. Februar 1938

Generalleutnant Konrad von Goßler 1. März 1938 - 24. November 1938

Oberst Willibald Freiherr von Langermann und Erlencamp 24. November 1938 - Dezember 1939

Generalmajor Georg Hewelke 15. Februar 1940 - 15. Dezember 1940

Generalleutnant Erich Weingart 1. Februar 1941 - 1945

Oberst Hans-Heinrich Hamann 1. Mai 1945 - 8. Mai 1945

 

Chef des Stabes:

Oberst Hugo von Kayser 1. Oktober 1919 - 30. September 1921

Oberstleutnant Georg Brandt 1. Oktober 1921 - 31. März 1925

Oberst Curt Ludwig Freiherr von Gienanth 1. April 1925 - 28. Februar 1927

Oberst Adolf Wilhelm Janssen 1. März 1927 - 30. September 1930

Oberst Manfred von Schwerin 1. Oktober 1930 - 31. August 1932

Oberstleutnant Winsloe (1934)

Oberst Walter Krüger 1. Oktober 1936 - 1. Oktober 1937

 

Oberstleutnant Hamann (1939)