Infanterieführer VI

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Infanterieführer VI wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis VI aufgestellt. Der Stab wurde dabei in Hannover, im damaligen Wehrkreis VI, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Infanterie-Regimenter der 6. Division der Reichswehr zuständig. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr nach Bremen, damals ebenfalls Wehrkreis VI, verlegt und zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Infanterieführer VI.

 

2. Kommandeure:

Generalleutnant Otto Haas Aufstellung - 2. August 1921

Generalleutnant Erwin Voigt 3. August 1921 - 30. September 1923

Generalmajor Ernst Freiherr von Forstner (1924), (1925), (1926)

Generalmajor Lothar Fritsch 1. April 1927 - 31. Januar 1929

Generalleutnant Max von Schenckendorff 1. Februar 1929 - 28. Februar 1930

Generalmajor Hans Schmidt 1. März 1930 - 31. Januar 1931

Generalleutnant Franz von Roques 1. Februar 1931 - 30. September 1933

Oberst Erwin von Witzleben 1. Oktober 1933 - 31. Januar 1934

Generalmajor Konrad von Goßler 1. Februar 1934 - 30. September 1934