Infanterieführer IV

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Infanterieführer IV wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis IV aufgestellt. Der Stab wurde dabei in Dresden, im Wehrkreis IV, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Infanterie-Regimenter der 4. Division der Reichswehr zuständig. 1928 wurde der Stab dann in Magdeburg, damals ebenfalls Wehrkreis IV, stationiert. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Infanterieführer IV.

 

2. Kommandeure:

Generalleutnant Alfred Müller Aufstellung - 15. Juni 1921

Generalleutnant Karl Felsch 16. Juni 1921 - 31. März 1925

Generalleutnant Hermann von Brandenstein 1. April 1925 - 31. Oktober 1927

Generalmajor Rudolf Krantz 1. November 1927 - 30. September 1929

Generalmajor Adalbert von Taysen 1. Oktober 1929 - 31. Oktober 1930

Generalleutnant Paul Hausser 1. November 1930 - 31. Januar 1932

Generalleutnant Hans-Georg von Jagow 1. Februar 1932 - 31. März 1934

Oberst Paul Otto 1. April 1934 - 30. September 1934