Infanterieführer I

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Infanterieführer I wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis I aufgestellt. Der Stab wurde dabei in Allenstein, im Wehrkreis I, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Infanterie-Regimenter der 1. Division der Reichswehr zuständig. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Infanterieführer I.

 

2. Kommandeure:

Generalleutnant Johannes Erhardt Aufstellung - 31. Dezember 1921

Generalleutnant Hugo van den Bergh 1. Januar 1922 - 31. Januar 1924

Generalmajor Robert Bürkner 1. Februar 1924 - 19. März 1925 (gestorben)

Generalmajor Hermann Niethammer 19. März 1925 - 31. Januar 1928

Generalmajor Albert Fett 1. Februar 1928 - 31. Januar 1929

Generalmajor Kurt Fischer 1. Februar 1929 - 31. Oktober 1930

Generalleutnant Karl Held 1. November 1930 - 30. September 1931

Generalleutnant Karl von Roques 1. Oktober 1931 - 31. Januar 1933

Generalmajor Günther von Niebelschütz 1. Februar 1933 - 30. September 1934