Artillerieführer VII

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Artillerieführer VII wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis VII aufgestellt. Der Stab wurde dabei in München, damals im Wehrkreis VII, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Artillerie der 7. Division der Reichswehr zuständig. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr nach Hannover, damals ebenfalls Wehrkreis VII, verlegt und zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Artillerieführer VII.

 

2. Kommandeure:

Oberst Freiherr von Botzheim Aufstellung - (1921)

Generalmajor Friedrich Freiherr Kreß von Kressenstein (1922) (1923)

Generalmajor Georg Freiherr Löffelholz von Colberg 1. Januar 1924 - 31. Januar 1926

Generalmajor Thensohn (1926), (1927), (1928)

Generalleutnant Wilhelm Ritter von Leeb 1. Februar 1929 - 1. Februar 1930

Generalmajor Karl Eberth 1. Februar 1930 - 30. November 1930

Generalleutnant Oskar Vogl 1. Dezember 1930 - 30. November 1931

Generalmajor Heinrich Curtze 1. Dezember 1931 - 30. September 1932

Generalmajor Friedrich Dollmann 1. Oktober 1932 - 31. Januar 1933

Generalmajor Otto Tscherning 1. Februar 1933 - 30. September 1934