Division Nr. 401

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Aufgestellt am 25. September 1942 durch die Umgliederung der Division z.b.V. 401 in eine Ersatz-Division. 1945 wurden die Ersatzaufgaben an Bataillone und Abteilungen des Wehrkreises X übertragen.

 

2. Kommandeure:

25. September 1942 Generalleutnant Siegfried Ruff

1. April 1944 Generalleutnant Paul Stöwer

29. Dezember 1944 Generalleutnant Fritz Kühlwein

1. Januar 1945 Generalleutnant Karl Faulenbach

 

3. Gliederung:

Dezember 1943:

Grenadier-Ersatz-Regiment 161

Grenadier-Ersatz-Regiment 228

Artillerie-Ersatz- und Ausbildungs-Regiment 1

Aufklärungs-Ersatz-Abteilung 1

Fla-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 31

Pionier-Ersatz-Bataillon 1