Kommandeur der Ersatztruppen XVII
Kommandeur der Ersatztruppen 1./XVII
177. Division
Division Nr. 177

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Aufgestellt am 26. August 1939 als Kommandeur der Ersatztruppen XVII in Wien, Wehrkreis XVII. Am 15. Oktober 1939 wurde der Stab zum Kommandeur der Ersatztruppen 1/XVII umbenannt. Am 4. November 1939 wurde der Stab in Wien zur 177. Division umbenannt. Ab dem 12. Dezember 1939 wurde die Division als Division Nr. 177 bezeichnet. Nach der Umgliederung des Ersatzheeres am 1. Oktober 1942 wurden Teile der Division, das Grenadier-Ersatz- und Ausbildungs-Regiment 131 und das Artillerie-Ersatz- und Ausbildungs-Regiment 44, nach Mähren verlegt und dem Wehrkreis Böhmen-Mähren territorial unterstellt. Die Division wurde im April 1945 aufgerieben.

 

2. Kommandeure:

26. August 1939 General der Infanterie Franz von Roques

1. Juni 1940 Generalleutnant Otto Ottenbacher

25. Oktober 1940 General der Infanterie Rudolf von Bünau

1. Juni 1941 Generalleutnant Hermann von Gimborn

20. September 1941 Generalleutnant Josef Reichert

1. Januar 1943 Generalmajor Erich Müller-Derichsweiler

 

3. Gliederung:

März 1940:

Infanterie-Ersatz-Regiment 44

Infanterie-Ersatz-Regiment 131

Infanterie-Ersatz-Regiment 262

Schützen-Ersatz-Regiment 82

Artillerie-Ersatz-Regiment 44

Artillerie-Ersatz-Regiment 262

Beobachtungs-Ersatz-Abteilung 44

Kavallerie-Ersatz-Abteilung 11

Panzer-Ersatz-Abteilung 4

Pionier-Ersatz-Bataillon 80

Eisenbahn-Pionier-Ersatz-Bataillon 3

Nachrichten-Ersatz-Abteilung 17

Fahr-Ersatz-Abteilung 17

Bau-Ersatz-Bataillon 17

Oktober 1942:

Grenadier-Ersatz-Regiment 44 (bis September 1944)

Grenadier-Ersatz-Regiment 131

Grenadier-Ersatz-Regiment 262

Artillerie-Ersatz-Regiment 44

Panzer-Pionier-Ersatz-Bataillon 80

Panzer-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 80

Eisenbahn-Pionier-Ersatz-Bataillon 2

Eisenbahn-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 2

Pionier-Brücken-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 3 (ab November 1944)

Landes-Pionier-Bataillon 527

Fahr-Ersatz-Abteilung 17

Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 45

Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung 45

Bau-Ersatz-Bataillon 17

Bau-Ausbildungs-Bataillon 17

Verwaltungstruppen-Ersatz-Abteilung 3 (ab Dezember 1942)

Aufklärungs-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 11 (ab April 1943)