Kommandeur der Ersatztruppen XI
171. Division
Division Nr. 171

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Aufgestellt am 26. August 1939 als Kommandeur der Ersatztruppen XI in Hannover, Wehrkreis XI. Am 9. November 1939 wurde der Stab in 171. Division umbenannt. Am 12. Dezember 1939 wurde der Stab in Division Nr. 171 umbenannt. Am 1. Oktober 1942 in die 171. Reserve-Division umgegliedert.

 

2. Kommandeure:

26. August 1939 Generalleutnant Eugen Schlenther

 

3. Gliederung:

Infanterie-Ersatz-Regiment 19

Infanterie-Ersatz-Regiment 71

Infanterie-Ersatz-Regiment 216

Artillerie-Ersatz-Regiment 19

Nachrichten-Ersatz-Abteilung 13

Pionier-Ersatz-Bataillon 4

Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 11

Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 31

Fahr-Ersatz-Abteilung 11