Gruppe Sponheimer
Armee-Abteilung Narwa

Armee-Abteilung Grasser

 

1. Lebenslauf:

Die Gruppe Sponheimer wurde am 27. Januar 1944 aus dem Generalkommando des LIV. Armeekorps gebildet. Am 23. Februar 1944 wurde die Gruppe dann zur Armee-Abteilung Narwa umbenannt. Am 25. September 1944 wurde das Generalkommando in Armee-Abteilung Grasser umbenannt.

 

2. Kommandeure:

27. Januar 1944: General der Infanterie Otto Sponheimer

23. Februar 1944: Generalleutnant Johannes Frießner

4. Juli 1944: General der Infanterie Anton Grasser

 

3. Gliederung:

5. Februar 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

170. Infanterie-Division

225. Infanterie-Division

Panzergrenadier-Division Feldherrnhalle

61. Infanterie-Division

227. Infanterie-Division

 

schwere Panzer-Abteilung 502

Höherer Pionierführer 32

Pionier-Bataillon 690

Bau-Bataillon 505

Flak-Abteilung 182

Stab / schweres Werfer-Regiment 3
III. / schweres Werfer-Regiment 3

schwere Panzerjäger-Abteilung 752

RAD-Abteilung 50

HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

10. Februar 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

170. Infanterie-Division

22. Infanterie-Division

Panzergrenadier-Division Feldherrnhalle

61. Infanterie-Division

225. Infanterie-Division

 

schwere Panzer-Abteilung 502

Höherer Pionierführer 32

Pionier-Bataillon 690

Bau-Bataillon 505
Bau-Bataillon 735
Bau-Bataillon 797
Bau-Bataillon 107
Bau-Bataillon 240
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 150
Brücken-Bau-Bataillon 521

SS-Front-Bau-Brigade

Technische Kompanie (Ho) 4

Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 225

Brückenkolonne M 36

Flak-Abteilung 182

Stab / schweres Werfer-Regiment 3
III. / schweres Werfer-Regiment 3

schwere Panzerjäger-Abteilung 752

RAD-Abteilung 50

HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

1. März 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

Gruppe Berlin

XXXXIII. Armeekorps

XXVI. Armeekorps

2. Flak-Division (Küstenverteidigungsabschnitt Ost)

285. Sicherungs-Division (Küstenverteidigungsabschnitt West)

 

II. / Artillerie-Regiment 84
3. / schwere Artillerie-Abteilung 615
schwere Artillerie-Abteilung 686
schwere Artillerie-Abteilung 695

schwere Panzer-Abteilung 502

Stab / schweres Werfer-Regiment 3
II. / schweres Werfer-Regiment 3
III. / schweres Werfer-Regiment 3

Stab / Flak-Regiment 182
Flak-Abteilung 292

Höherer Pionierführer 32

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 690

Bau-Bataillon 505
Bau-Bataillon 735
Bau-Bataillon 797
Bau-Bataillon 107
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 156
Brücken-Bau-Bataillon 521

Brückenkolonne M 36

Feld-Strafgefangenenlager II

Feldsonder-Bataillon Ia
Feldsonder-Bataillon IIb

RAD-Abteilung 50
9. / RAD-Abteilung 23
10. / RAD-Abteilung 23

Armee-Panzerjäger-Abteilung 752

HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

23. März 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

XXXXIII. Armeekorps

XXVI. Armeekorps

2. Flak-Division

285. Sicherungs-Division

 

II. / Artillerie-Regiment 84
3. / schwere Artillerie-Abteilung 615
schwere Artillerie-Abteilung 686
schwere Artillerie-Abteilung 695

Eisenbahn-Artillerie-Gruppe 679

II. / schweres Werfer-Regiment 3
III. / schweres Werfer-Regiment 3
23. / schweres Werfer-Regiment 3

Heers-Flak-Abteilung 292

Panzer-Pionier-Kompanie 814

Höherer Pionierführer 32

Eisenbahn-Pionier-Bataillon z.b.V. 9

OT-Oberbauleitung
Bau-Bataillon der OT Lennatz

Feld-Strafgefangenenlager II

Feldsonder-Bataillon Ia
Feldsonder-Bataillon IIb

RAD-Einheit 52

Schneeräumtrupp 15/210

Stab / Heeres-Panzerjäger-Abteilung 169

HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

30. April 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

XXXXIII. Armeekorps

XXVI. Armeekorps

 

verstärktes Füsilier-Regiment 68

II. / Artillerie-Regiment 84 (o. 4. Batterie)
schwere Artillerie-Abteilung 686
schwere Artillerie-Abteilung 695

Eisenbahn-Artillerie-Gruppe 679

II. / schweres Werfer-Regiment 3
III. / schweres Werfer-Regiment 3
23. / schweres Werfer-Regiment 3
SS-Werfer-Einheit

Heers-Flak-Abteilung 292

Höherer Pionierführer 32

Eisenbahn-Pionier-Bataillon z.b.V. 9

Bau-Pionier-Bataillon 87
1 Estnisches Bau-Pionier-Bataillon
Straßen-Bau-Bataillon 505

OT-Oberbauleitung

Feld-Strafgefangenenlager II

RAD-Abteilung 52

Schneeräumtrupp 15/210

Stab / Heeres-Panzerjäger-Abteilung 169

HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

31. Mai 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

XXXXIII. Armeekorps

XXVI. Armeekorps

61. Infanterie-Division

Sturm-Regiment Narwa

schwere Artillerie-Abteilung 686
schwere Artillerie-Abteilung 695

Eisenbahn-Artillerie-Gruppe 679

II. / schweres Werfer-Regiment 3
III. / schweres Werfer-Regiment 3
23. / schweres Werfer-Regiment 3
SS-Werfer-Einheit

Heers-Flak-Abteilung 292

Höherer Pionierführer 32

Eisenbahn-Pionier-Bataillon z.b.V. 9

Bau-Pionier-Bataillon 505
Bau-Pionier-Bataillon 797
Bau-Pionier-Bataillon 87
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 114

OT-Oberbauleitung

Feld-Strafgefangenenlager II

Heeres-Panzerjäger-Abteilung 752

Sturmgeschütz-Kompanie 1240

HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

15. Juni 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

XXXXIII. Armeekorps

XXVI. Armeekorps

285. Sicherungs-Division

227. Infanterie-Division

unbekannt HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

15. Juli 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

XXXXIII. Armeekorps

285. Sicherungs-Division

unbekannt HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

31. August 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

II. Armeekorps

unbekannt HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

16. September 1944

Armeekorps Heerestruppen Armeetruppen
III. SS-Panzerkorps

II. Armeekorps

unbekannt HArko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 454

Nachschub-Bataillon 454

 

 

 

4. Literatur und Quellen

The National Archives and Records Administration (NARA) Sig. T 312 R 1626; T 314 R 1364
Bundesarchiv Freiburg Sig. RH 24-54
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939 - 1945, Band 14: Die Landstreitkräfte: Namensverbände