Höherer Artillerie-Kommandeur 310 (HArko 310)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer Nummer ab Juni 1943
Stab 23956 59426

Aufgestellt am 1. Februar 1942 durch die Umwandlung des Arko 44 für die 6. Armee. Der Stab wurde im Januar 1943 in Stalingrad vernichtet.

Neu aufgestellt im Sommer 1943 bei der Heeresgruppe Süd. Ab November 1943 wurde der Stab auch als Artillerie-Division 310 bezeichnet. Der Stab wurde im August 1944 in der Südukraine vernichtet. 

Im August 1944 wurde der Stab als HArko 310 erneut gebildet und danach der 8. Armee unterstellt.

Kommandeure:

Generalmajor Walther Lucht Aufstellung - 17. Februar 1942

Generalmajor Heinz Korte 7. März 1942 - 26. September 1942

Generalmajor Ernst Phillipp 26. September 1942 - 16. Februar 1943

Generalmajor Werner Haack 23. April 1943 - 10. Juli 1944

Generalleutnant Erich Schopper 10. Juli 1944 - 8. Mai 1945