Höherer Artillerie-Kommandeur 306 (HArko 306)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 28385

Aufgestellt im Januar 1942 durch die Umwandlung des Artillerie-Kommandeurs 20 für die 11. Armee.

Kommandeure:

Generalleutnant Johannes Zuckertort 1. Januar 1942 - 23. November 1942

Generalmajor Helmuth Huffmann 23. November 1942 - 31. Januar 1943

Generalmajor Richard Metz 4. März 1943 - 26. Januar 1944

Generalmajor Paul Riedel 26. Januar 1944 - 25. Juli 1944

Generalmajor Richard Metz 25. Juli 1944 - 10. August 1944

Generalleutnant Friedrich von Scotti 10. August 1944 - 13. Januar 1945

Generalleutnant Eduard Aldrian 20. Januar 1945 - 8. Mai 1945