Höherer Artillerie-Kommandeur 305 (HArko 305)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 20203

Aufgestellt im Januar 1942 durch die Umwandlung des Artillerie-Kommandeurs 17 für die 2. Panzerarmee.

Kommandeure:

Generalmajor Herbert von Ondarza 1. Januar 1942 - 20. September 1942

Generalleutnant Friedrich Kirscher Edler von Wehregg 20. September 1942 - 1. März 1944

Generalleutnant Karl Böttcher 1. März 1944 - 9. März 1945

Generalmajor Leopold Leeb 10. März 1945 - 8. Mai 1945