Artillerie-Kommandeur 7

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer Nummer ab Juli 1943
Stab 27191 gestr. Winter 42/43 57504

Aufgestellt am 26. August 1939 in München als Korpstruppe für das VII. Armeekorps. Der Stab wurde am 30. September 1939 Heerestruppe. Am 1. Juli 1943 wurde der Stab dem XVII. Armeekorps zugeteilt.

Ersatztruppenteil war die Artillerie-Ersatz-Abteilung 7.

Kommandeure:

Oberst Oskar von Ginkel 15. Oktober 1935 - 12. November 1936

Generalleutnant Oskar Vogl 1. September 1939 - 10. Januar 1940

Oberst Robert Martinek 1. Februar 1940 - Dezember 1941

Generalmajor Ernst Pauer von Arlau 10. Januar 1942 - März 1942

Oberst Ralph Graf von Oriola 1942 - 1943

Generalmajor Karl Welcker 10. Juni 1943 - 8. Mai 1945