Artillerie-Kommandeur 485 (Arko 485)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab ab Aug/44 26392

Aufgestellt am 10. Juli 1944 in Südfrankreich als bodenständiger Artillerie-Kommandeur für das LXXXV. Armeekorps aus dem Stab vom Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1261. Am 23. Oktober 1944 wurde der Stab motorisiert. Am 7. November 1944 wurde der Stab im Tausch in Arko 458 umbenannt. Am gleichen Tag entstand aus dem Arko 458 ein neues Arko 485. In der Feldpostübersicht wurden die Nummern beibehalten.

Kommandeure:

Generalmajor Walter Beißwänger 11. August 1944 - 6. März 1945