Artillerie-Kommandeur 44 (Arko 44)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 23956

Aufgestellt am 10. November 1938 in Wien-Stammersdorf als Divisions-Artillerie-Kommandeur bei der 44. Infanterie-Division und seit dem 30. September 1939 Heerestruppe. Am 1. Februar 1942 zum Höheren Artillerie-Kommandeur 310 umbenannt.

Am 22. Juli 1940 unterstanden dem Stab beim XVII. Armeekorps:
Artillerie-Regiments-Stab 787

II. / Artillerie-Regiment 51
II. / Artillerie-Regiment 52
Beobachtungs-Abteilung 57

Kommandeure:

Generalleutnant Max Pfeffer 1. September 1939 - 6. Februar 1940

Generalmajor Walther Lucht 6. Februar 1940 - 20. November 1941