Artillerie-Kommandeur 22 (Arko 22)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 28475

Aufgestellt 1938 in Bremen. Am 2. September 1939 wurde der Stab dem X. Armeekorps zugeteilt. Am 30. September 1939 wurde der Stab Heerestruppe und am 16. Januar 1942 Höherer Arko 307.

Am 22. Februar 1940 unterstanden dem Stab beim X. Armeekorps:
I. / Artillerie-Regiment 697
IV. / Artillerie-Regiment 255
IV. / Artillerie-Regiment 256
Beobachtungs-Abteilung 30

 

Kommandeure:

Generalmajor Ernst-Eberhard Hell Aufstellung - 26. August 1939 (übernahm 269. ID)

Generalleutnant Walter Büchs 1. September 1939 - 1. Januar 1942 (wurde HArko 307)