Artillerie-Kommandeur 17 (Arko 17)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 20203

Aufgestellt am 6. Oktober 1937 in Nürnberg. Bei Kriegsbeginn wurde der Stab dem XIII. Armeekorps zugeteilt und am 30. September 1939 Heerestruppe. Am 1. Januar 1942 wurde der Stab zum Höheren Arko 305.

Ersatztruppenteil war die Artillerie-Ersatz-Abteilung 7.

Kommandeure:

Oberst Willi Moser 1. März 1938 - 6. April 1940