Artillerie-Kommandeur 133 (Arko 133)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer Nummer ab Juni 1943
Stab 20304 59730

Aufgestellt am 15. Mai 1940 als Heerestruppe. Am 20. Dezember 1942 wurde der Stab aufgelöst. Am 14. Juni 1943 wurde der Stab neu aufgestellt.

Am 14. Oktober 1943 unterstanden dem Stab beim XXXXIII. Armeekorps:
Artillerie-Regiments-Stab z.b.V. 787
Artillerie-Abteilung 531
2. / Artillerie-Abteilung 817
Artillerie-Abteilung 856
Beobachtungs-Abteilung 42
Beobachtungs-Abteilung 62

Am 5. Januar 1944 unterstanden dem Stab beim XXXXIII. Armeekorps:
Artillerie-Regiments-Stab z.b.V. 787

Artillerie-Abteilung 531
Artillerie-Abteilung 639
Artillerie-Abteilung 514
Artillerie-Abteilung 435
3. / Artillerie-Regiment 818
1. / Artillerie-Abteilung 636
2. / Artillerie-Abteilung 817
Beobachtungs-Abteilung 42
Beobachtungs-Abteilung 62

Kommandeure:

Oberst Heinz Korte 15. Mai 1940 - 6. Juni 1941

Oberst Kurt Muhl 7. Juni 1941 - 15. Januar 1942

Generalmajor Werner von Gallwitz 4. März 1942 - 16. Juli 1943

Oberst Erwin von Mehlen am 12. September 1944