Artillerie-Kommandeur 129 (Arko 129)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer Nummer ab 1943
Stab 27750 56012

Aufgestellt am 15. April 1940 als Heerestruppe. Der Stab wurde Anfang 1943 in Stalingrad vernichtet und aufgelöst. Am 5. Juni 1943 wurde der Stab wieder aufgestellt und dem XX. Armeekorps unterstellt.

Kommandeure:

Oberst Erwin Sander 25. Oktober 1939 - 7. Januar 1942

Oberst Otto Kohlermann 8. Januar 1942 - 15. Mai 1942

Oberst Dr. phil. Dipl. Ing. Bernhard Heydenreich 17. Mai 1942 - 15. Juni 1942

Generalmajor Ernst Pauer von Arlau 15. Juni 1942 - 28. Dezember 1942

Oberst Hermann Wagner ??.???? - ??.????

Oberst Dr. Albert Seekirchner 28. Mai 1943 - 30. März 1945 (tödlich verunglückt Flugplatz Pillau)