Artillerie-Kommandeur 116 (Arko 116)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 30293

Aufgestellt am 15. Juni 1942 als bodenständiges Armeekommando im Westen. Der Stab unterstand dem LXXX. Armeekorps. Der Stab wurde am 23. Oktober 1944 zum Arko 480 umgegliedert.

Kommandeure:

Generalmajor Georg-Thilo Freiherr von Werthern Aufstellung - November 1942

Generalmajor Dr. rer. pol. Fritz Kortüm 16. November 1942 - 24. September 1944