Artillerie-Kommandeur 115 (Arko 115)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 29034

Aufgestellt am 15. Juni 1942 als bodenständiges Armeekommando im Westen. Der Stab unterstand dem XXV. Armeekorps und stand bei Kriegsende in der Festung Lorient.

Am 10. Dezember 1942 unterstanden dem Stab beim XXV. Armeekorps:

Vo-Meßtrupp 507
leichte Beobachtungs-Abteilung 33

Kommandeure:

Generalleutnant Friedrich Dihm 10. Juni 1942 - 15. März 1944